Классификация медотходов с учетом новых требований СанПиН 


Что изменилось: 

К отходам класса А стали относиться использованные предметы личной гигиены и одноразовые предметы ухода за неинфекционными больными. 

К отходам класса Б добавлены отходы лечебно-диагностических подразделений фтизиатрических стационаров и диспансеров, загрязненные мокротой пациентов. Ранее этот тип отходов находился в классе В. 


Полезно! 

Любая клиника может оптимизировать бюджет на закупку расходных материалов, если будет видеть фактических расход от каждого приема. 

Достаточно использовать МИС с автосписанием материалов и отчетом по динамике. Таким образом организация сможет экономить до 100 000 руб. в месяц на расходниках при планировании на основе данных МИС. 


 


Как хранить медицинские отходы по новым требованиям


Необеззараженные отходы классов Б и В должны храниться в холодильниках в течение неделя, а в течение месяца - в морозильных камерах.

Отходы А и Б классов, обеззараженные химическими методами, до вывоза должны храниться на оборудованных межкорпусных площадках. 

Отходы класса В должны храниться в специальном помещении без доступа посторонних до вывоза на утилизацию



Новые требования к маркировке медотоходов классов Б и В


Теперь обеззараженные физическим методом и обезвреженные отходы классов Б и В требуется собирать в упаковку любого цвета, кроме желтого и красного. 

На упаковке необходимо указывать "Отходы класса Б обеззараженные" или "Отходы класса В обеззараженные", указывать адрес и название медорганизации, дату обеззараживания. 


Все схемы и СОПы необязательно хранить на ненадежных носителях. 

Загрузите их в МИС Клиника Онлайн и печатайте из программы с автоподстановкой данных. У Вас будет быстрый доступ к материалам в надежном хранилище, сервера которого сертифицированы ФСТЭК и ФСБ. 


Материалы для загрузки 

Алгоритм действий при нарушении целостности упаковки с медотходами 

Схема обращения с медотходами 

СОП "Обращение с медотходами"



Подключитесь к современной МИС Клиника Онлайн

Мы подарим Вам 10 дней бесплатного демо-доступа к программе!

Наш менеджер подберет для вас оптимальный план внедрения. 

Никаких обязательств, презентация и обучение входят в бесплатный период.