Требования СанПиН по журналам кварцевания в ЛПУ


Приказы Минздрава относительно санитарного режима ЛПУ регламентируют порядок уборки помещений, обеззараживания воздуха с помощью ультрафиолетового бактерицидного облучения и последующего проветривания. Данные мероприятия необходимо проводить ежедневно 2 раза с длительностью кварцевания не менее 15 минут. 

Для хирургических и манипуляционных кабинетов применяются более строгие требования: трехразовая уборка согласно графику с применением дезинфицирующих средств, кварцевание перед каждой сменой по 45 минут, еженедельная генеральная уборка. 


На заметку 

Экономить на дезсредствах - реально. Для этого не нужно закупать более дешевые препараты и материалы, достаточно списывать расходные материалы в МИС и смотреть на динамику. Так у Вас появится четкое понимание количества материалов под закупку и тогда не придется тратить бюджет организации на простаивающий склад. 


Для обеспечения бактериологической обработки все помещения оборудуются стационарными ультрафиолетовыми облучателями воздуха и специальными лампами. 

Проведение дезинфекции при помощи высокотехнологичного оборудования, обеспечивающего повышенную интенсивность воздействия на людей и окружающую среду, требует строгого соблюдения регламентированных мер безопасности. К ним относится правильное ведение и заполнение журнала кварцевания по СанПиНу. 

Документ содержит информацию об ответственных лицах. При заполнении необходимо строго соблюдать последовательность действий, категорически воспрещается изменять ее последовательность. Вносятся только достоверные сведения. При нарушении данных правил налагается административный штраф. 



Цель ведения журнала кварцевания процедурного кабинета


Согласно Руководству «Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях» Р 3.5.1904-04 облучение воздушной среды осуществляют с целью снижения уровня бактериальной обсемененности и создания условий для предотвращения распространения возбудителей инфекционных болезней. Для контроля профилактических мероприятий СанПиН  предписывает вести журнал кварцевания. 


Задачи, выполняемые ведением документа: 

  • фиксация информации о времени, режимах эксплуатации прибора;

  • сохранение данных об условиях и продолжительности работы;

  • на основании сохраненных данных ведется расчет необходимого периода замены ламп, деталей оборудования;

  • заполнение журнала кварцевания помогает поддерживать безопасность использования техники.


Журнал относится к документам строгой отчетности, поэтому он обязателен к ведению. Каждая обработка тщательным и подробным образом фиксируется документально. 


► Журнал кварцевания по СанПиНу


С января 2021 года на территории РФ введен в действие новый СанПиН 2.1.3678 - 20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг".

Настоящее приложение вводится в действие с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.


СанПиН 2.1.3678-20 (действует с 1 января 2021 года)


Почему важно корректно заполнять журнал кварцевания по СанПиНу


Интенсивное ультрафиолетовое воздействие оказывает обеззараживающий эффект. При нарушении режимов использования оно может быть небезопасно для человека. В медицинских учреждениях существует повышенный риск микробиологического заражения. Занижение времени ультрафиолетового воздействия не окажет на патогенную микрофлору ожидаемого влияния, а превышение может привести к неблагоприятным последствиям для здоровья персонала и пациентов. 


Строгая отчетность позволяет поддерживать на высоком уровне контроль правильности применения аппаратуры, своевременно ремонтировать и обновлять узлы технических устройств, что положительно сказывается на эффективности применяемых профилактических мер и способствует улучшению результатов бактерицидной обработки. 



Особенности кварцевания во время распространения инфекции


В период высокой заболеваемости дезинфекционная обработка является одной из наиболее эффективных профилактических мер. При этом правильное ведение журнала кварцевания процедурного кабинета имеет большое значение. При ультрафиолетовой обработке помещений с целью профилактики следует учитывать особенности использования различных типов кварцевых ламп. Так, существует 2 вида облучателей:

  • Закрытый. Подходит для домашнего использования и малогабаритных помещений, не допускает свободного выхода озона в окружающую атмосферу, поддерживает безопасную концентрацию облучения.

  • Открытый. Подходит для медицинских организаций, больничных палат, приемных отделений больниц, сила излучения больше, дезинфицирующее воздействие сильнее.


Режим использования любого типа устройства предпочтителен повторно-кратковременный: 15-20 минут каждые два часа. Облучение проводится исключительно при полном отсутствии людей и имеет высокую дезинфицирующую эффективность. Для закрытых облучателей в период повышенной заболеваемости населения допустим постоянный режим работы. Вся информация подробно фиксируется в журнале кварцеваний по СанПиНу. 


Не забывайте заложить время на кварцевание кабинета в Вашу МИС. Так пациенты не смогут записаться на занятое кварцеванием время и Вам не придется заставлять их ждать.

 

 


Правила ведения журнала кварцеваний помещений в ЛПУ


Печать документа можно заказать в типографиях, по имеющимся у них образцам журналов. Также допускается вариант изготовления журнала кварцевания процедурного кабинета в свободной форме, с учетом правильного его оформления: 

  • листы прошиты и пронумерованы;

  • издание прошло регистрацию секретариата учреждения как официальный документ;

  • журнал кварцеваний заверен печатью и подписью руководителя организации;

  • графы соответствуют регламенту, нормативному образцу;

  • записи стандартизированы.


На каждую единицу оборудования заводится отдельный учетный документ эксплуатации. Какой бы модели ни было оборудование, отказаться от ведения стандартизированного журнала кварцевания по СанПиНу нельзя. В нем обязательно должны быть отражены следующие сведения:

  • дата проверки;

  • названия показателей (бактерицидная эффективность, облученность рабочих мест персонала, концентрация содержания озона, параметры содержания ртути);

  • цифровая количественная форма показателей;

  • нормативы по показателям (для сравнительного анализа).


Информация о помещении и используемых кварцевых установках


По своему назначению и функциональности использования помещения подразделяются на следующие типы: 

  • Разрешается проведение дезинфекции в присутствии людей.

  • Дезинфекция проводится только при отсутствии людей.


Дезинфекционная обеззараживающая обработка в помещениях проводится путем включения бактерицидных установок (облучателей), которые располагаются в определенных местах согласно проектировке здания. Места расположения утверждаются с учетом поддержания заданного уровня бактерицидной эффективности, характера использования помещения, режима включения аппаратуры. 


Для первого типа помещений применяются облучатели закрытого вида, а также предусмотрено обязательное наличие приточно-вытяжной вентиляции, в которой устанавливаются устройства. В помещениях второго типа функционируют облучатели открытого вида, действующие в повторно-кратковременном режиме и располагающиеся на потолках, стенах или мобильно перемещаемые в помещение на период проведения дезинфекции. 


Возможно использование установок смешанного типа, обеззараживающих атмосферу помещений при помощи рециркуляторов или путем использования вентиляции в непрерывном режиме в присутствии людей или в кратковременно-повторном режиме при удалении людей. Для таких устройств время облучения уменьшается до пяти минут, интервал между обработками увеличивается до трех часов. 


УФ-лампы - это приобретение, за которым точно нужно следить. Ведите учет ТМЦ в умной МИС, чтобы избежать возможных утери и простоя оборудования


 



Ответственность за отсутствие журнала кварцевания по СанПиНу и неправильное его заполнение


Журнал является необходимым и обязательным документом медицинской отчетности. Отсутствие журнала кварцевания при проверке уполномоченными органами, а именно Роспотребнадзором, расценивается как нарушение соблюдения профилактических мер по предотвращению распространения внутрибольничных инфекций. Это приводит к наложению штрафа, а в злостных случаях к приостановке деятельности организации. 

Наказанием за нарушение, выявленное впервые, выступает вынесение предупреждения. При неустранении нарушения в указанный в постановлении срок, к ответственным лицам (руководитель учреждения, а также назначенный им сотрудник, который должен вести документацию) применяются штрафные санкции. Приостановка деятельности может продолжаться до 90 суток.



Подключитесь к современной МИС Клиника Онлайн

Мы подарим Вам 10 дней бесплатного демо-доступа к программе!

Наш менеджер подберет для вас оптимальный план внедрения. 

Никаких обязательств, презентация и обучение входят в бесплатный период.