“Работодатель принимает больничный только в бумажном виде. Мне не нужен электронный”


В ответе на обращение пациента Вам потребуется разъяснить, что с января 2022 больничные оформляются только в электронном виде (приказ Минздрава от 23.11.2021 № 1089н). Работодатели обязаны их принимать. Есть исключение: если работодатель находится под госзащитой, то ему выдают бумажный листок нетрудоспособности.


►  Образец ответа на требование выдать бумажный больничный


Удобно! 

Любые формы и документы могут быть загружены прямо в МИС. Так Вы сможете печатать файлы с автоподстановкой данных. Автоподстановка данных предполагает, что выбранные поля будут заполнены МИС самостоятельно.


“Удалите мою электронную медкарту”


Вам потребуется разъяснить пациенту, что медорганизации не могут удалять электронные медкарты пациентов. Данные пациентов хранят в ЕМИАС, а правила работы с системой установлены региональным минздравом или правительством региона. Если пациент напишет жалобу в ЕМИАС, то получит ответ с той же ссылкой на форму закона (Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ).


► Образец ответа на запрос об удалении персональных данных


“Не хочу проходить лечение в региональном онкоцентре. Дайте направление в федеральный”


Укажите, что с того же января 2022 действует новы порядок маршрутизации для онкологических пациентов (приказ Минздрава от 19.02.2021 № 116н).

Согласно новым правилам пациенту сначала необходимо пройти обследование в поликлинике или первичном онкологическом кабинете. Затем он может быть направлен в центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Если в ЦАОП диагноз не подтвердили или врачи сомневаются, то пациент будет направлен в онкодиспансер на консультацию. 

Если диагноз не установили в диспансере или указали, что в регионе нет возможности оказать необходимую помощь пациенту, он вправе получить направление в федеральный центр.


► Образец ответа на просьбу направить на лечение в федеральный онкоцентра


“Я адвокат и хочу получить данные об обращениях моего клиента за медпомощью”


Медорганизация не имеет права предоставлять адвокатам доступ к врачебной тайне пациентов. В том числе об обращениях за медпомощью (ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ). 

Предоставить медицинские данные можно только по оригиналу нотариальной доверенности, в которой пациент указал право получать о нем подобные сведения.


► Образец ответа на запрос адвоката


“Товар из вашего вендингового аппарата просрочен. Верните деньги”


Придется разъяснить, что аппарат принадлежит сторонней организации и предоставить информацию о ней. Пациент в праве обратиться напрямую поставщику.


► Образец ответа на жалобу пациента по вендинговым аппаратам


Обратите внимание!

Если вовремя не дать ответ на обращение или жалобу пациента, он может заявить в прокуратуру и тогда ведомство инициирует проверку. Документ будет направлен мировому судье и штраф, в случае нарушения клиникой срока ответа на жалобу, составит от 5 000 руб. до 10 000 руб.




Подключитесь к современной МИС Клиника Онлайн

Мы подарим Вам 10 дней бесплатного демо-доступа к программе!

Наш менеджер подберет для вас оптимальный план внедрения. 

Никаких обязательств, презентация и обучение входят в бесплатный период.